Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rikki, Terrible, klexxtih  
Форум » Наше ПВЕ » ПВЕ-рейды » Кологарн тактика (Кологарн)
Кологарн тактика
ФранкенщтейнДата: Среда, 20.05.2009, 22:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Кологарн охраняет переход между двумя внутреннеми частями Ульдуара; рейд, убивший его, получает доступ к Часовым, Генералу Везаксу и Йогг-Сарону. Тело босса после его смерти формирует мост, по которому игроки проходят дальше.
Бой ведется как непосредственно с Кологарном, так и с двумя его руками, считающимися за отдельных мобов. У рук свои абилки и их можно "убить" по-отдельности.

Кологарн таунтится. Его удары по танку в районе 20-25к (раз в две секунды с перерывами на каст заклинаний). Руки отдельно в мили не бьют.
Способности босса:
21М хп
Petrifying Breath: наносит 18-21к натур дамага каждую секунду и увеличивает входящий дамаг на 20% на 8 секунд. Используется только если в мили радиусе босса нет ни одного игрока.
Focused Eyebeam: из глаз Кологарна начинают бить два луча, смыкающиеся на одном игроке и следующие за ним. Лучи наносят 4к дамага в секунду в радиусе 3 ярдов.
Overhead Smash: каждые 10-15 секунд босс использует эту абилку, наносящую дамаг и накладывающую на танка стакающийся дебуфф Crunch Armor (уменьшает армор на 25% на 30 секунд).
One-Armed Overhead Smash: когда Кологарн лишается руки, предыдущая абилка наносит меньше дамага, однако по-прежнему накладывает дебуфф.
Stone Shout: если обе руки убиты, Кологарн кастует это заклинание, пока одна рука не возродится. Заклинание дает приличное АоЕ, 3000 дпс по всему рейду.
Правая рука:
Stone Grip: хватает 1-3 человек из рейда (никогда МТ) и наносит им по 4к дамага в секунду. Согласно тултипу, для освобождения этих игроков по руке требуется нанести 450к дамага, однако по опыту многих гильдий на самом деле дамага нужно меньше. Тултип дебуффа на игроках подтверждает, что при нанесении дамага по руке существует шанс освобождения в любой момент времени. Если один из схваченных умирает, остальные освобождаются.
Когда правая рука умирает, здоровье босса уменьшается на 15% (около 3.5М хп), и появляются 4 адда (бьют по 4к в мили и дают АоЕ). Аддов можно станить.
Правая рука возрождается через 15-30 секунд после смерти.
Левая рука:
Shockwave: примерно раз в 25 секунд рука сдает по рейду АЕ, около 12к натур дамага.
Когда левая рука умирает, здоровье босса уменьшается на 15% (около 3.5М хп), и появляются 4 адда (бьют по 4к в мили и дают АоЕ). Аддов можно станить.
Левая рука возрождается через 15-30 секунд после смерти.
Тактика

Первой мыслью, которая приходит в голову гильдии, начинающей траить Кологарна - сначала убить его руки, а потом добить босса. В особенности опасной кажется правая рука из-за своей абилки "выхватывать" игроков из рейда.

Однако, при нынешнем положении дел на PTR, эта тактика не оптимальна. У рук Кологарна больше хп, чем уменьшается у босса при их смерти. Помимо этого, убийство руки приводит к появлению опасных аддов. Как следствие, сейчас Кологарн в основном убивается двумя путями:
Бьем правую руку: Левая рука игнорируется. Каждый раз, когда правая рука использует Stone Grip, дпс рейда переключается на нее и добивается освобождения пленных.
Не трогаем руки вообще: На обе руки не обращаем внимание. Заключенных игроков отхиливают до конца боя.
В любом случае, после смерти Кологарна его руки "умирают" и все равно вызывают аддов. Будьте к этому готовы.

Состав рейда

2 танка
6 хилеров
17 дпс

Лучшие танки на Кологарне - ДК и друиды. Босс бьет довольно медленно, на большие цифры. Схема его атак и накладывающийся дебуфф дает названным классам преимущество.

Тактика "Бьем правую руку" требует 2-х танков, меняющихся при наложении 2-х дебуффов. Если ОТ хватает рука, МТ зачитывается и переживает, пока ОТ не освободят.

Тактика "Не трогаем руки вообще" может потребовать больше двух танков, на случай если рука схватит одного из них. Впрочем, на этот случай можно отойти от правила и перенести дпс, чтобы все-таки освободить танка.

Любая другая тактика, в которой руки убивается, потребует от вас еще одного танка, чтобы подхватывать появляющихся аддов. Тут может хорошо показать себя воин со своим шоквейвом, поскольку адды станятся.

ДПС

Хотя у Кологарна есть время энрейжа, этот бой не является гонкой дпс.
Мили тут в невыгодном положении, поскольку рейд находится перед боссом, мили не может зайти за спину, и их атаки парируются.

Позиционирование

Рейд распределяется по полукруглой платформе перед Кологарном таким образом, чтобы дать место для маневра игрокам, за которыми ездит луч от Focused Eyebeam. Чем-то это похоже на зеленый луч Фелмиста.

Хард мод

По информации, полученной гильдией Exodus от гейм мастера, Кологарн - один из боссов Ульдуара, у которых нет хард мода.

 
marcilДата: Четверг, 21.05.2009, 11:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Тактика на кологарна.


  • 1 Танку который в данный момент танчит босса нельзя отходить из мили радиуса. Танки меняются по дебафу.
  • 2 Сначала зергаем правую руку, потом аоешим адов, потом боса. Повторить.
  • 3 Правая рука время от времени хватает тело с рейда. Его нужно хилить.
  • 4 Когда Рукастый смотрит на вас, убегаете не к рейду (ибо убьете) а к стене, и там бежите вдоль нее. Милишники убегают в сторону.
  • 5 Сдается АОЕ. В 10ке ничего страшного, в 25 если хоть один из членов рейда не имеет 80%ХП он помрет.

"Ресните Крапко, я его нечаянно взглядом убил" (с) biggrin


 
MeandroДата: Среда, 03.06.2009, 09:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v....mbedded

после вчерашних вайпов предлагаю сделать принципиально ИНУЮ расстановку рейда. Все держатся кучкой немного позади танков и мили ДД, 1-2 человека на 7-10 ярдов позади всех. Как показывает практика (я находясь в мили зоне босса за 5-6 траев ниразу не получил луч) и ряд комментов на форумах в 90% случаев луч поражает цели на максимальном удалении от босса. Человек под лучем, стоящий позади всех убегает от босса по коридору, если луч попадает в другого члена рейда, то он также быстро выбегают, однако не от босса, а в сторону. В общем в мувике это все наглядно продемонстрировано, прошу РЛа поглядеть, может стоит попробовать, а то вчерашний рейд одно большое расстройство...

Сообщение отредактировал Meandro - Среда, 03.06.2009, 09:43
 
RikkiДата: Среда, 03.06.2009, 10:17 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Статус: Offline
Большое спасибо, Meandro, ролик весьма поучителен. Что увидел я?
У этих имб ВСЕ ВРЕМЯ БОЯ столбик жизней не становился красным ни у одного, аое босса наносило удивительно скромный демаг. У нас же каждый всплеск аое босса обращал 90% наших рейдеров в предсмертное состояние, оставляя 10-15% хр. Отчего это, кто-нибудь может пояснить? Или у этого народа у каждого очень много хр, не то используются какие-то резисты.
 
MeandroДата: Среда, 03.06.2009, 10:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
ну аое это нэйчур спелл, в этом мувике он сносил всему рейду примерно 50% хп, мне он оставляет где то треть... в голову приходит мысль о резист комплектах, однако имхо босс должен убиваться и без них, момент с аое важный, однако не ключевой в отличие от луча из глаз.
 
RikkiДата: Среда, 03.06.2009, 11:06 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Статус: Offline
Другой вопрос, как хилеру отслеживать тех, кто попал в руку и кого надо типо оверхилить? Ролик, по адресу выше, был снят именно хилером, и никаких особенных примет и намеков, как этих рейдеров выбирать, я не увидел, у меня интерфейс для хила примерно такой же. Наверно, те, кто попал в руку, просто кричат в голосовой чат. И кричат не "меня хильте, я в руке", как это тупо кричали у нас, - как будто по голосу я могу мгновенно узнать его владельца, а кричат ники, "Я, Рикки, в руке" например. "Хильте Рикушку", - и всё такое.
 
StairДата: Среда, 03.06.2009, 14:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Meandro)
в голову приходит мысль о резист комплектах

а просто аспект хантера в голову не приходит, не?
зы я копетан очевидность


 
UlicniimagДата: Среда, 03.06.2009, 17:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Аое бьет на 17-19к в 25 ппл + еще срезистится примерно 3-4к то есть если вы милишник то имеете 27-30 хп в рейде то выживите без особых проблем.
А те кто в руке должны кричать "Я , ник , в руке" и лучше назначить пару хилов которые концентрируют свое внимание на тех кто в руке(лучше всего шаманов)
 
MeandroДата: Среда, 03.06.2009, 19:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Stair)
а просто аспект хантера в голову не приходит, не?

аспект и резист от шмота стакаюцца (причем с двух рук), так что повода для сарказма не вижу. Вообще такой подход напрягает, как будто я патыюсь объяснить как убивается треш в инсте под огри, а мне тонко намекают что это уже никого не интересует и вообще мы имба пвешеры топ1 по wowprogress.com Как только прекратится скептическое отношение с миной на лице "я самый умный" босс ляжет, это в наших общих интересах цепляться за любую соломину, разногласия по поводу тактики могут быть, но должны быть аргументированы, а любые выводы опробированы.

 
ТемныйлокДата: Четверг, 04.06.2009, 18:15 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Недавно общался с одним моим очень хорошим другом и по совместительству одним из МТ в "Мементо" smile .
Тактика по которой они убивают Кологарна в 25 ппл следующая:
Все милишники стоят кучкой между правой рукой и телом Кологарна (там проходит линия по полу -> не ошибешься), что позволяет им не бегая бить руку и переключаться на тело, когда руки нет. Все хилы и рендж ДД (кроме примерно пятерых ренджей) стоят также в мили зоне босса немного правее милишников. Оставшиеся рендж ДД расстанавливаются в рендж зоне. Соответственно при такой расстановке, взгляд будет попадать только на одного из ренджей, стоящих "на отшибе", что позволит без проблем свалить от взгляда не задивая других.
По танкам: танчут в три танка, из них двое меняются на боссе (из-за дебафа) и 1 (лучше пал или ДК-АОЕ танк) на аддах


 
Форум » Наше ПВЕ » ПВЕ-рейды » Кологарн тактика (Кологарн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz