Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Rikki, Terrible, klexxtih  
Форум » Наше ПВЕ » ПВЕ-рейды » Идея формирования составов
Идея формирования составов
TerribleДата: Вторник, 22.12.2009, 11:50 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Статус: Offline
Сабж

Ваш Админ

 
ZeuSДата: Вторник, 22.12.2009, 11:50 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Есть мнение, что состав десяток должен формироваться коллегиально всеми 3мя РЛами. На это вижу две причины. Может я чего-то недопонимаю, в этом случае поправьте меня.

Итак:
1. В 10ппл невозможно одновременно порадовать и физик классы и магик классы, вкусными рейд бафами. Можно конечно попробовать угодить и тем и тем, но в этом случае, как мне кажется, теряется эффективность, т.к. часть бафов абсолютно бесполезны для части игроков. А если создать одну 10ку, ориентированную на физик дпс, подобрать состав и спеки дпс так, чтобы они максимально бафали друг друга на физ дамаг/ХП/выживаемость, а вторую 10ку соответственно, ориентированную на маг дамаг/реген маны. Конечно не получится сделать фулл мили состав, но если немного продумать эту идею, возможно будет немалый еффект.
2. 10ки должны формироваться исходя из требований к составу 25ппл, который из этих 10ок будет сформирован в последствии. Т.е. таким образом, чтобы в 25ке также был максимальный набор рейд бафов от всех классов. А это значит, что составы 10ок взаимозависимы, если в каждой будет по локу, по магу и по фури вару, но не будет ни в одной энха или еще кого ... ну вы поняли.

Почему я об этом задумался? Потому что в 10ке таируса, когда ходили в ЦЛК10, у Андрибаса был дестро спек почти без магик рейд бафов, и я был на 4м месте по дпс, хант, фурик и энх, проапали себя по полной и по дпс порвали меня как бобик тряпку smile

Вот такие мысли вслух. Хотелось бы услышать мнение опытных в этом деле людей.



 
АндрибасДата: Вторник, 22.12.2009, 11:50 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Статус: Offline
Да, смысл в этом есть.
конечно полностью физ.дамаг / спелл трудно будет составить в 10ке, но хотя бы набрать разные спеки классов для 25 было бы логично. Отчасти это и делается РЛами - Рикки, например, точно знает кого ему не хватает в 10ке, Стасиус тоже вакансии выставил, мб только нет согласованности.
Еще мне кажется что найти игрока конкретного класса конкретного спека может оказаться легче, чем набирать всех подряд и потом смотреть кто же у нас есть. Если человек понимает, что он не 10-й пал в ГИ и место в рейде ему обеспечено (сова, энх, другие редкие виды) и при этом РТ не пропускает, ведет себя адекватно, то почему бы ему не захотеть играть с нами. Кто-то скажет зоопарк - столько разных классов/спеков, а я вот одно время был в ГИ, где 40% состав - ДК biggrin
Это тоже только мысли вслух, кадровые вопросы вам решать.

Quote (klexxtih)
Вакантные места в 10ку Стасиуса

рендж дд - Сова, лок
хил - дерево(холи пал)

2Стасиус: Стас, если возьмешь в 10ку, буду рад, правда только начал сыгрываться с ребятами, но сейчас думаю это будет логичный ход.


Если в конце фразы поставить 100 ) не факт, что она станет смешнее.

Сообщение отредактировал Андрибас - Вторник, 15.12.2009, 19:56
 
muteДата: Вторник, 22.12.2009, 11:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Статус: Offline
по поводу идеи Крио.

если собирать (назовем их "мили" и "каст" десятки) мили десятку, значит рейднжа (мага, лока и т.п., не включая тех, у кого сила атаки) надо выбирать с максимальным дпсом.
чтобы он особой разницы не чувствовал.
и то же самое, тока наоборот в каст десятке.
вопрос, согласится ли мили или рейндж дамагер на то, что недополучит дпса, и топовый игрок, возможно, не будет первым? cool
но это так, протсо идея.

а вот по поводу укомплектования нужными классами, это да.
думаю после среды поймем, кого не хватает, и кого искать)

Добавлено (16.12.2009, 00:40)
---------------------------------------------
а ик 25 и ик 10 я буду фармить, с ги или без)
хотелось бы с ги)
надо шею, накидку поменять...
еще трофеи пофармить)
я, кстати, ик 25 до ануба постоянно прохжу с рандомами)
везет) гуд пати попадается)
тока на анубе начинаются проблемы с биением и закапыванием адов. в итоге энрейдж biggrin
даж тут Ребарда в ЦЛК25 убил)
а десятку недавно без вайпов и за 37 минут прошли) (ИК10)
личный рекорд побит)


везёт тому, кто сам везёт!
 
ZeuSДата: Вторник, 22.12.2009, 11:50 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (mute)
если собирать (назовем их "мили" и "каст" десятки) мили десятку, значит рейднжа (мага, лока и т.п., не включая тех, у кого сила атаки) надо выбирать с максимальным дпсом. чтобы он особой разницы не чувствовал.

Ну я считаю, что как раз наоборот, топ магик дпс максимально эффективен будет в магик десятке, а с АПшниками лучше поставить кастера послабее и наоборот, сильного ханта - в десятку с АПшниками, а слабее - в магик. Таким образом от топов будет больше пользы и это автоматом отвечает на твой второй вопрос:

Quote (mute)
вопрос, согласится ли мили или рейндж дамагер на то, что недополучит дпса, и топовый игрок, возможно, не будет первым?

кроме того, для этого человека будет гораздо важнее то, что его десятка таким образом будет сильнее, рейд будет проходиться легче, я к примеру вполне могу и потерпеть, если буду на 4м месте, но при этом за день смогу пройти ИВК10 и ЦЛК10 smile





Сообщение отредактировал ZeuS - Среда, 16.12.2009, 02:11
 
АндрибасДата: Вторник, 22.12.2009, 11:50 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Статус: Offline
А ведь Крио абсолютно прав!

Смотрим ранк дпса в логах
в ЦЛК, например, и берем оттуда русского Химо:

ну и кто у него в группе?
http://www.worldoflogs.com/reports....&e=3064
рога, дк, пал, шам, хант - дд
все участники исключительно на физ дамаг (пал и шам не в счет - они наполовину или четверть smile )

А вот пример кастерской 10-ки
http://www.worldoflogs.com/reports....arisana
маг, лок, шп, шам, пал (по дд)

В логе кстати - безвайповое прохождение ИВК10, ЦЛК10

Добавлено (16.12.2009, 13:47)
---------------------------------------------
Если развить идею Криостата, можно примерно десятки уже накидать.
Например, хилы:

Мили десятка:
Хилы
1. Шаман (оффспек энх)
2. Жрец
3. Дру / Пал

Кастер десятка:
Хилы
1. Шаман (оффспек элем)
2. Жрец
3. Дру / Пал

У Шамана ДОЛЖЕН быть оффспек, там где хватает 2 хила он идет дд. Но может и дру / пал с оффспеком быть. Жрец, пожалуй, тоже в обоих десятках нужен.
В 25 шаман может также идти как ДД - если есть проблема хилов много, а в 25 столько не надо - одевать оффспек.
Танки также МТ, к примеру, 10-25 идет танком, а ОТ в 25 идет дд, и когда нужен один танк в 10ке спекается в дд. Ну или ротация, это конечно между танками решать надо. То есть кто-то одевает оффспек в 25, если идет с ГИ, либо идет мейн спек с пугом.

К мили наверно подойдет друид танком?
Ну и по дд прикинуть, самое сложное наверное.
Это все в теории, конечно, интересно было бы узнать у опытных людей, как в практике - имеет это смысл или нет.


Если в конце фразы поставить 100 ) не факт, что она станет смешнее.

Сообщение отредактировал Андрибас - Среда, 16.12.2009, 11:49
 
muteДата: Вторник, 22.12.2009, 11:51 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Статус: Offline
моя идея более сбалансировать десятки.

Quote (ZeuS)
я к примеру вполне могу и потерпеть, если буду на 4м месте, но при этом за день смогу пройти ИВК10 и ЦЛК10

Солгласен)))


везёт тому, кто сам везёт!
 
ZeuSДата: Вторник, 22.12.2009, 11:51 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Вот, кстати, список рейд бафов от разных классов. Может есть гайд получше, но я пока не нашел.
http://www.mmohelper.ru/?p=1424



 
СейденДата: Вторник, 22.12.2009, 11:58 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Привожу простой пример почему формирование десяток с мили и спелл составами изначально фейлово на более позднем этапе. К примеру в хардмоде Леди Смертный Шепот она берет в МК одного игрока. Этого игрока необходимо немедленно овцевать, иначе он вырежет весь рейд. А в мили составе это делать просто некому, что ведет к невозможности пробить босса. Другой пример хардмод Ребрада, где он будет продолжать спавнить шипы и во время вертушки. Милишники не смогут без риска словить пару спаек сбивать все шипы, что приведет к вайпу, в особенности если на шип попал хил. Игроки состава безусловно должны дополнять друг друга по тем же баффам, но это не причина разделения на мили/визард кливы, так как ощутимой прибавки в дпс/хпс это не принесет.
 
АндрибасДата: Вторник, 22.12.2009, 12:58 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Статус: Offline
Ну изначально идея Криостата если прочитать выше была сбалансировать десятки, чтобы 25 собиралось оптимально и присутствовали необходимые классы/спеки.
Я привел пример чистых "мили" и "кастер" десятки, которые проходят ИВК10 и ЦЛК10 4/4 без вайпов с максимальным дпсом.
Но лучше назвать не "мили" а физ. дамаг.
Но пример этот не означает, что именно так и надо собирать.

Я, конечно, глупость сейчас могу написать, шаманов плохо знаю, но я так понимаю у них всего 4 тотема за раз можно поставить.
Допустим, шаман в рейде один (БЛ smile ) и он хил. Ну и какие тотемы ему ставить? cool
Первые 2 он поставит по-любому, а вот какие будут другие 2?

Тотем языка пламени +144спд кастерам и хилам
Тотем исцеляющего потока хилит

Тотем гнева воздуха +5% скорости кастерам
Тотем источника маны +МП5

Тотем неистовства ветра +16%скорость атаки
Тотем силы земли +155 сила ловкость

При этом последний тотем стакается с ДК, а остальные нет.

ММ хант дает +10% АП, а сурв - манареген, что лучше?

Вряд ли в 10ке будет 2 шамана или 2 ханта, хотя, конечно, и такое возможно.

Кроме бока есть еще и лапа друида. Представь, что в одной 10ке медведь и дерево, а в другой палотанк и палохил. тоже не очень.
Но главное, чтобы в обоих десятках не было одинакового состава - т.е. одни и те же классы/спеки при отсутствии других.


Если в конце фразы поставить 100 ) не факт, что она станет смешнее.

Сообщение отредактировал Андрибас - Вторник, 22.12.2009, 13:52
 
РестлерДата: Вторник, 22.12.2009, 14:59 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Андрибас, немножко не так.

Что касается тотемов - определенность отсутствует в принципе. По идее КЛ или РЛ должны определять магистральное направление постановки тотемов :D. То что я ставлю определенные тотемы - так у меня спек под них заточен.
Например, тотем источника маны при прокачанном таланте несколько эффективнее паладинского висдома, но при этом всему рейду нужно держаться в радиусе действия тотема. Я же ставлю тотем исцеляющего потока, потому что тик в 2 секунды на 550 хп, пусть даже только в группе, но если это танкогруппа - оно того стоит. Опять же, на некоторых боссах или на треше приходится вот этот тотем ставить, потому как на диспелл гкд просто не хватает.
Что касается тотема воздуха - гнев воздуха стоит в 95% случаев, т.к. скорость каста для любого хила и для выделенного ему танка всегда приоритетнее 16% скорости мили атак. Хантам, кстати, вообще облом получается, т.к. из этих двух тотемов ни один для него ощутимого толку не имеет: ни скорость мили атак (он же не милишник), ни скорость каста (он же не кастер).
Тотем земли - тотем силы земли с зимним горном НЕ стакается, поэтому при наличии ДК в рейде всегда ставится тотем каменной кожи.
Тотем огня. Ну тут с одной стороны все вроде просто, 144 спд и баста. Но с другой стороны - фрост резист, там где он нужен, т.к. если рейд без лишних 144 спд не может пройти энкаунтер - грош ему цена.

Ну и про бафы. Не стоит забывать про профессии. Начертатели бафают стамину вместо приста. Кожевник в рейде заменяет успешно - друида и почти успешно БоК. Да и вообще, я думаю, любой класс с физдамагом согласится, что лучше иметь кулак+8% к статам, чем 10% к статам без кулака. То же и для кастеров: 95 мп5 вам разве не заменят лишние 2% интеллекта?


 
АндрибасДата: Вторник, 22.12.2009, 15:01 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Статус: Offline
Quote (Сейден)
так как ощутимой прибавки в дпс/хпс это не принесет

Для пала дд много или мало +10%АП, +16% скорость атаки, +%5 крита, +155 ловкость, +37 к статам, +4% к дамагу?
Ты всегда получаешь эти бафы в 10ке / 25?

Для мага и лока +3% хита, +5%крита, +5%хаст, +13% к дамагу, +статы прибавляет неплохо.


Если в конце фразы поставить 100 ) не факт, что она станет смешнее.
 
СейденДата: Вторник, 22.12.2009, 15:16 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Андрибас)
Ты всегда получаешь эти бафы в 10ке / 25?

В 25 пипл получаю 90%. В 10 - 70%, т.к. шаман, хант и дк как правило всегда в наличии.
 
Zo0m3RДата: Вторник, 22.12.2009, 18:57 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Извините что без приглашения, но все это чушь - разделение на физикал и кастеров.
По одной простой причине.. Хилеры в пати это кто? Кастеры ) И даже в физ-пати им не помешают баффы для них. Есть конечно вариант брать мега-хилов фулл 245 как вариант, что они и без плюшек отхиляют... Но то же самое и с танками.

По шаманам - даже у рестора талант на Тотем силы земли должен быть прокачан 3/3. Он дает рейду больше СП (если нет демо лока, тот по-любому перекроет) и перекрывает с головой Зимний горн дк.

Вывод - слобоодетым одеваться в героиках за баджи, а не вайпаться и не вайпать рейд много раз в цлк и ивк.
"Вагон хуже рандома", перефразируя классику smile

 
ZeuSДата: Вторник, 22.12.2009, 20:02 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Таирус, я ж не говорю о том, чтобы поставить в 10ку слабого хила, неодетого танка и после этого сделать максимальный упор на АП smile Балланс можно соблюсти так или иначе. Поставить в АП десятку жырных танков и сильных хилов, а в СПД десятку можно тех и других послабее. Конечно я могу в чем-то ошибаться. Но в любом случае я считаю, что есть такая условная величина, как "Эффективность Состава" и что одни и те же люди могут выдать очень разные результаты в разных сетапах рейда. Цель создания данного топика не услышать "Крио прав" или "хорошая мысль" smile а совместными усилиями найти ту самую золотую середину. Можно конечно оставить всё как есть и не заморачиваться, медленно, но верно фармить 10ки, одеваться за баджи, а потом гордиться, что мы освоили 25ку за неделю до нового контента wink




Сообщение отредактировал ZeuS - Вторник, 22.12.2009, 20:05
 
Форум » Наше ПВЕ » ПВЕ-рейды » Идея формирования составов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz